От чего помогает Ибупрофен

От чего помогают таблетки ИбупрофенИбупрофен – комплексное лекарственное средство, которое помогает устранить различные болевые ощущения в организме (головная либо зубная боль, умеренные либо сильные болевые ощущения в спине, мышцах либо суставах и др.), а так же, достаточно быстро и эффективно снижает повышенную температуру тела.

Данный медикаментозный препарат обладает выраженными анальгетическими (обезболивающими) и противовоспалительными действиями, поэтому его можно применять при абсолютно разных воспалительных заболеваниях организма.

Наиболее часто Ибупрофен назначается для лечения разнообразных воспалительных заболеваний, которые сопровождаются длительной и достаточно сильной лихорадкой (высокая температура тела более 38-39 гр.).

Так же, ибупрофен помогает справиться со многими воспалительными заболеваниями спины и суставов (остеохондроз, ревматоидный артрит), которые сопровождаются постоянными болевыми ощущениями и ломотой в мышцах и суставах.

Регулярное применение Ибупрофена позволяет достаточно быстро уменьшить зону воспалительного процесса в организме, устраняя при этом болезненные ощущения.

Основные показания к применению Ибупрофена:

  • остеохондроз;
  • высокая температура тела;
  • миалгия;
  • ревматоидный полиартрит;
  • головная либо сильная зубная боль;
  • невралгия;
  • бурсит;
  • различные травмы (ушиб, вывих, забой), которые сопровождаются значительной болезненностью;
  • радикулит;
  • комплексное лечение ОРВИ и гриппа;
  • тендовагинит;
  • период месячных у женщин;
  • острые либо хронические воспалительные заболевания дыхательных путей (ангина, бронхит, пневмония);
  • острая нефротическая недостаточность;
  • болезнь Бехтерева;
  • бурсит;
  • подагра.

Внимание: перед длительным использованием Ибупрофена желательно посоветоваться с врачом-терапевтом, чтобы предотвратить возможное развитие нежелательных осложнений.

Выпускается лекарственный препарат в форме таблеток для внутреннего приема, геля для местного нанесения на воспаленную область кожи, а так же, ректальных суппозиториев для введения в прямую кишку.

Как пить Ибупрофен?

Суточная доза Ибупрофена для взрослых составляет 1 т. (100-200 мг.) не более 3-4 р. на день после приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

Максимальная доза лекарственного препарата на день составляет примерно 700-800 мг., при этом, нужно обязательно соблюдать минимальный интервал между каждым приемом Ибупрофена, как минимум, в 3-4 ч.

Для снятия сильной лихорадки взрослым следует принимать по 1 т. Ибупрофена через каждые 3-4 ч. до нормализации температуры тела.
Детям от 6 лет (при повышенной температуре тела) следует давать по ¼-1/2 т. не более 2 р. на день, обязательно после еды.

Средняя продолжительность лечения данным лекарственным средством составляет 7-10 дней абсолютно индивидуально для каждого пациента в зависимости от тяжести течения конкретного воспалительного заболевания организма.

Ибупрофен в форме геля следует наносить небольшим тонким слоем на пораженный участок кожи, постепенно растирая гель, чтобы он полностью впитался, примерно 3-4 р. на день на протяжении 5-7 дней в зависимости от конкретной ситуации.

Противопоказания к применению Ибупрофена

  • гиперчувствительность (повышенная чувствительность организма к основным действующим веществам лекарственного препарата);
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • гемофилия;
  • артериальная гипертензия (высокое артериальное давление);
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • острая либо хроническая форма сердечной недостаточности;
  • сильная отечность;
  • энтерит;
  • обострение гастрита желудка;
  • тяжелые воспалительные заболевания зрительного нерва;
  • почечная либо печеночная недостаточность.

Побочные действия Ибупрофена

Наиболее частыми побочными реакциями от длительного применения данного лекарственного препарата бывают:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль либо головокружение;
  • аллергическая сыпь по коже (крапивница);
  • сонливость;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • шум в ушах;
  • бессонница.

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, рекомендуется полностью прекратить дальнейшее применение лекарственного препарата, а так же, обязательно обратится к врачу!

В данной статье, мы выяснили, от чего помогает Ибупрофен, а так же, как правильно его нужно принимать.

Комментарии   

 
Оксана77
0 # Оксана77 20.07.2016 04:38
Принимаю Ибупрофен уже достаточно давно, он мне очень хорошо помогает от сильных болей в ногах и руках. Спасибо за полезную статью :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Иван Петрович
0 # Иван Петрович 02.10.2016 11:01
Хороший препарат, недавно сбил им высокую температуру.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий