От чего помогает Парацетамол

От чего помогает лекарство ПарацетамолПарацетамол является широко распространенным и очень эффективным лекарственным препаратом, который обладает хорошими анальгетическими (обезболивающими), противовоспалительными, а так же, жаропонижающими свойствами.

Данное медикаментозное средство помогает достаточно быстро устранить болевые ощущения разной интенсивности (головная либо зубная боль, травмы, артрит, боли в спине, мышцах либо суставах), эффективно снижает повышенную температуру тела при различных воспалительных заболеваниях организма (ОРВИ, бронхит, ангина, грипп и др.), а так же, способствует значительному уменьшению воспалительного процесса.

Основное лекарственное действие Парацетамола начинается, как правило, уже через 30-40 мин. после его приема и в среднем продолжается на протяжении 6-8 ч. в зависимости от выраженности и тяжести течения конкретного воспалительного заболевания.

Лекарственный препарат достаточно быстро и очень хорошо всасывается в организме, при этом, практически не накапливается, хорошо выводится почками.

Основные показания к применению Парацетамола:

  • умеренная либо сильная лихорадка, которая сопровождается повышением температуры тела свыше 38 гр.;
  • зубная либо головная боль;
  • артралгия (воспалительное поражение суставов организма);
  • период менструаций у женщин, которые сопровождаются значительной болезненностью;
  • остеохондроз (боль в области спины);
  • невралгия (применяется в комплексном лечении);
  • выраженная мышечная боль;
  • различные травмы (ушиб, вывих, перелом, ожоги);
  • мигрень.

Внимание: перед длительным использованием Парацетамола рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом-терапевтом!

Выпускается данное лекарственное средство в форме таблеток для внутреннего приема по 200-500 мг, сиропа либо ректальных свечей для введения в прямую кишку, а так же, инъекционного раствора для внутримышечного либо внутривенного введения.

Как пить Парацетамол?

Суточная доза Парацетамола для взрослых составляет 1 т. (500-1000 мг.) не более 3-4 р. на день после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Минимальный интервал между приемом данного лекарственного препарата должен составлять не менее 3-4 ч.

Для детей от 6 до 14 лет суточная доза Парацетамола должна составлять ½ - 1 т. (250/500 мг.) не более 2-3 р. на день в зависимости от конкретного возраста ребенка.

Помните: принимать Парацетамол более 3 дней без предварительного назначения квалифицированного врача категорически противопоказано, поскольку это может привести к развитию достаточно серьезных побочных осложнений.

Парацетамол в форме сиропа для взрослых следует принимать по 5-10 мл. не более 3-4 р. на день, при этом, максимальная суточная доза не должна превышать более 40 мл.

Противопоказания к применению Парацетамола

  • повышенная чувствительность организма к основному действующему веществу лекарственного препарата;
  • острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка);
  • анемия;
  • острая почечная либо печеночная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • беременность и период лактации (кормления грудью).

Побочные действия Парацетамола

Как правило, развитие каких-либо побочных реакций после приема Парацетамола может быть крайне редко, основными из которых являются:

  • тошнота либо рвота (развивается в основном при значительной передозировке лекарственным средством);
  • головокружение;
  • аллергическая сыпь по коже (крапивница);
  • сухость во рту;
  • повышенный кожный зуд;
  • сонливость;
  • снижение аппетита.

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, рекомендуется полностью прекратить дальнейшее применение лекарственного препарата, а так же, обязательно обратится к врачу!

В данной статье, мы выяснили, от чего помогает Парацетамол, а так же, как правильно его следует принимать.

Комментарии   

 
Ирина Ивановна
0 # Ирина Ивановна 20.07.2016 04:36
Почти всегда пользуюсь Парацетамолом при повышенной температуре, очень быстро сбивает :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий